山東軍隊(duì)文職招聘考試行測(cè)邏輯推理試題1 - 判斷推理
山東軍隊(duì)文職招聘考試行測(cè)邏輯推理試題1減小字體增大字體山東軍隊(duì)文職招聘考試行測(cè)邏輯推理試題1:
某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
丁:我沒(méi)作案。
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙
c.說(shuō)真話的是甲和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地軍隊(duì)文職招聘考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:這馬是白的和這馬不是白的就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹紅色的馬呢?
了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。
2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。
3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真??!
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
?。何覜](méi)作案。
顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。
4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。
答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。
用戶名:!查看更多評(píng)論
分值:100分55分1分
內(nèi)容:!
通知管理員驗(yàn)證碼:點(diǎn)擊獲取驗(yàn)證碼